李老师买了2个足球.3个篮球.花了86元.王老师买了同样的6个足球.4个篮球花了168元.你知道买一个篮球和一个足球一共要花多少钱? 题目和参考答案——青夏教育精英家教网—— 10 April 2025 | Updated on 27 April 2025 精英家教网 > 小学数学 > 题目详情 李老师买了2个足球,3个篮球,花了86元,王老师买了同样的6个足球,4个篮球花了168元.你知道买一个篮球和一个足球一共要花多少钱? 考点:简单的等量代换问题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:李老师买了2个足球,3个篮球,花了86元,那么李老师买6个足球,9个篮球,花86×3元,又王老师买了同样的6个足球,4个蓝球花了168元,两者相减,可得5个篮球的价格是86×3-168元,求出篮球的价格,然后求出足球的价格,把一个篮球和一个足球的价格相加即可得到答案. 解答: 解:一个篮球的价格:(86×3-168)÷(3×3-4)=90÷5=18(元)一个足球的价格:(86-3×18)÷2=32÷2=16(元)16+18=34(元)答:买一个篮球和一个足球一共要花34元钱. 点评:本题考查了简单的等量代换,根据等量关系先求出一个篮球的价格是解答本题的关键. prev-article: NBA最富有的球星:天价合同仅是零花钱,不打球要继承百亿家产 next-article: 勇士众将租房也困难?NBA球员每月开支30万 钱是咋花的
精彩的分析写作,令人耳目一新。